Chap

Глушитель ТГП-А

26 сообщений в этой теме

Работа еще продолжается. Осталось разобраться с текстурами и с тем как закрепить его на оружие в Un 4.

untitled.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, FishMan сказал:

Рефление моделить-то будешь?

Да я вот думаю. Наложить просто текстуру с рефлением.Или же сделать в Blender рефление а уже после этого накладывать текстуру.

Поделиться сообщением

Ну паттерн рефления явно проще замоделить, чем потом генерить, на цилиндр его не обязательно накручивать, можно просто на плоскости замоделить, снять нормалку и потом её оверлеем просто наложить. Там же ромбики такие, типа, даже под сабдив не обязательно моделить, просто мешки ромбиков с хардами достаточно будет:

DSC05696.jpg

Ты его тока покрупнее делай, чем он в реальности, иначе его видно не будет, просто в нойз сольётся.

Вот кстати тред не плохой, там автор делал АК. Достаточно известная модель, она используется в Dayz, в Gunslingermod для Stalker, в RHS mod для Arma3. Большинство картинок в этой теме уже судя по всему пропали, но в конце автор показывает свои карты, там нормалку можно поглядеть, чтобы примерно понять какой масштаб рефлений лучше использовать. А вот так у него вышло в итоге:

AK_tgpa_1.jpg

Это Xoliul Shader для 3ds max.

У него есть ещё вот такой тред кстати, это уже чисто для интереса.Чувак очень не плохо текстурит.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, FishMan сказал:

Ну паттерн рефления явно проще замоделить, чем потом генерить, на цилиндр его не обязательно накручивать, можно просто на плоскости замоделить, снять нормалку и потом её оверлеем просто наложить. Там же ромбики такие, типа, даже под сабдив не обязательно моделить, просто мешки ромбиков с хардами достаточно будет:

DSC05696.jpg

Ты его тока покрупнее делай, чем он в реальности, иначе его видно не будет, просто в нойз сольётся.

Вот кстати тред не плохой, там автор делал АК. Достаточно известная модель, она используется в Dayz, в Gunslingermod для Stalker, в RHS mod для Arma3. Большинство картинок в этой теме уже судя по всему пропали, но в конце автор показывает свои карты, там нормалку можно поглядеть, чтобы примерно понять какой масштаб рефлений лучше использовать. А вот так у него вышло в итоге:

AK_tgpa_1.jpg

Это Xoliul Shader для 3ds max.

У него есть ещё вот такой тред кстати, это уже чисто для интереса.Чувак очень не плохо текстурит.

Описал ты конечно все круто. За что большое спасибо. Но вот если бы я знал как все это еще сделать,было бы отлично))

Поделиться сообщением

Ну в блендере я тебе не покажу, потому что я его не знаю, могу показать в максе...

Карты нормалей запекать, я надеюсь, умеешь? Знаешь, что это?

pic.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, FishMan сказал:

Ну в блендере я тебе не покажу, потому что я его не знаю, могу показать в максе...

Карты нормалей запекать, я надеюсь, умеешь? Знаешь, что это?

pic.jpg

Воу огромное спасибо! Запекание еще не занимался. Если есть какой нибудь туториал,скинь пожалуйста. Буду очень благодарен.

P.S Нашел уже что это и как в Blender это делается. Осталось сделать эти ромбики.

Поделиться сообщением

Да, снимешь нормалку потом с них и в фотошопе сделаешь их как pattern, а потом просто зальёшь слой этим паттерном и поставишь режим наложения на overlay, тока в свойствах самого слоя выключи голубой канал иначе смешивание некорректное будет. Если не понял ничего - напиши, я тебе покажу картинками, как это сделать...

Поделиться сообщением

@FishMan Будет круто если покажешь. Снять нормалку я то смогу, а вот чего там дальше я уже не особо въезжаю.

Поделиться сообщением

Почти доделал саму модель, остались мелки доработки. Ну и конечно же текстурирование, которое я еще толком не освоил. Попытался закинуть данный глушитель в UN,от чего в итоге программа крашнулась. Слишком тяжелый получается проект, если делать рефление как я. Есть варианты как облегчить проект?

untitled.jpg

Поделиться сообщением

Слушай, ну ты разошёлся однако )))

То что ты сделал - называется хай поли. )

В играх такие модели не используются, на твой глушитель от силы нужно 100-150 полигонов. Мягкие края и рефление запекаются на карту нормалей.

Рефление надо крупней, представь, что ты будешь видеть это от первого лица и глушитель у тебя будет на расстоянии полтора метра и всё это на экране монитора с разрешением... ну какое там у тебя разрешение... короче это просто шум будет...

Я тебе обещал показать, как рефление на карту нормалей добавить, покажу на выходных, на буднях работы много.

Но тем временем я бы тебе посоветовал пока разобраться, что такое карта нормалей, зачем она нужна и как она используется в движке. А так же как делать lowpoly, UV-развёртки и bake.

Поделиться сообщением

@FishMan Сделал. Прогнал через программу xNoramal и вот что вышло в итоге.Но у меня создается ощущение что как то криво все вышло.Рефление пока не доделал. Точно не соображу как закрепить ее на сам глушитель.

normal_normals.png

normal_occlusion.png

Поделиться сообщением

Воу!!! А зачем у тебя развёртка такая? О_о

Ты её автоматом что ли сгенерил?

Ручками надо развёртки делать. Ты это дерьмо потом не покрасишь в жизни потому что оно не читабельно.

Вот так развёртка выглядеть должна. Прочитай про UV-маппинг и про то, как его делают.

mk23_uvw.jpg

Поделиться сообщением

Вот какой-то школьник замоделил крутанский пекаль и показывает как он его разворачивает....

Не знаю на сколько полезно будет...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, FishMan сказал:

Воу!!! А зачем у тебя развёртка такая? О_о

Ты её автоматом что ли сгенерил?

Ручками надо развёртки делать. Ты это дерьмо потом не покрасишь в жизни потому что оно не читабельно.

Вот так развёртка выглядеть должна. Прочитай про UV-маппинг и про то, как его делают.

mk23_uvw.jpg

А все казалось так просто)))

Поделиться сообщением

Это ещё только начало :D

Поделиться сообщением

Полностью переделал рифление. Понял как снимать карту нормалей. Планирую сначала снять с основы а потом с рифления. Или лучше все в одну?

untitled.png

Поделиться сообщением

10 минут назад, FishMan сказал:

Огромное спасибо! Респект тебе за потраченное время! Очень выручил этим уроком. Выложи это видео в главную тебе по моддингу, для многих кто начинает, будет полезно.

Поделиться сообщением

Да не, кому надо сам прочитает, без контекста не понятно будет о чём это всё...

Поделиться сообщением

17 минут назад, FishMan сказал:

Да не, кому надо сам прочитает, без контекста не понятно будет о чём это всё...

А ты чего не делишься своими наработками? 

Поделиться сообщением

Только что, Chap сказал:

А ты чего не делишься своими наработками? 

В смысле?

Поделиться сообщением

5 минут назад, FishMan сказал:

В смысле?

Ну модели свои почему не скидываешь на форум? Или ты не делаешь ничего?

Поделиться сообщением

Только что, Chap сказал:

Ну модели свои почему не скидываешь на форум? Или ты не делаешь ничего?

В последнее время да, ничего не делаю, играю в дум в дарксоулс и т.д. режим ленивой жопы. Ну а вообще нет привычки показывать что-то не доделанное. По нескольким причинам.

Мне, на самом деле, всего этого добра на работе вот так хватает )

Поделиться сообщением

Пока что отложил его до хороших времен. Так как разрабы в одном интервью сообщили что глушители не планируют внедрять в игру. Поделаю пока что нибудь другое))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас